LSN Messenger
Самара, 18.06.2017, 12:38

Куда обратиться по поводу незаконных построек на пустом участке?

Вопрос №12713148 из г. Самара
опубликован 18.06.2017, 12:38
Куда обратиться по поводу незаконного вторжения на земельный участок (дача), если он находится в черте города и приватизирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

18.06.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление подавайте в полицию по факту если знаете кто конкретно поник на ашу территорию без Вашего разрешения и какие последствия.

18.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обратится надо в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком к лицу или организации, которая вторглась на вашу территорию без законных оснований ссылаясь вискена ст 304 гк рф.

18.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Обратиться следует с заявлением в правоохранительные органы. Если не поможет, то в суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

18.06.2017, 12:48

Если неизвестно лицо или организвция, вторгшиеся на нашу территорию?

18.06.2017, 12:50

Здравствуйте! Если данное лицо, тогда обратитесь с заявлением в полицию для установления личности неизвестного нарушителя.

18.06.2017, 12:51

Неизвестных лиц должны устанавливать компетентные органы - полиция. Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. Всего доброго.

18.06.2017, 12:52

Пишите заявление в прокуратуру и полицию придут и проверят основания нахождения на вашей территории посторонних лиц и вам дадут ответ.

18.06.2017, 12:59

Вы обратитесь в правоохроанительные органы: они проведут проверку - лицо, которое"вторглось" установят" - потом вы можете обратиться в порядке искового производства в судебные органы и просить суд устранить все нарушения вашего права...

18.06.2017, 13:58