Сестра столкнулась с проблемой наследства - её тётя утверждает, что завещание на квартиру было давлением

Вопрос №12713243 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 12:59
Наша с сестрой тётя совершенно одна, детей у неё никогда не было. Квартиру свою тётя завещала моей сестре, а потом слегла, теперь ей за 90, сестра организовала для неё сиделку с проживанием, лекарства, продукты -- всё на моей сестре. Но дело в том, что в самом начале болезни тёти её паспорт был на руках у женщины, которая в тот период работала сиделкой и получала тётину пенсию у приходящего почтальона. Всё бы ничего, но тётя стала заговариваться и утверждать, что её "заставили", и что её квартира теперь ей не принадлежит. После этих разговоров паспорт тёти у сиделки отобрали, саму сиделку рассчитали и нашли другую. И теперь, продолжая содержать тётю, которую специалисты оценили как "недоговороспособную", моя сестра не уверена в том, что после ухода тёти не придёт та самая первая сиделка с завещанием на квартиру и не предъявит свои права. И, как теперь быть? Неужели закон не защищает в данном случае мою сестру как ближайшего тётиного наследника (я не претендую) от случайных мошенников, которые предположительно могли вынудить беспомощную старуху выдать им завещание на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В такой ситуации сюрпризы в виде подписанных тетей документов не исключены, поскольку тетя практически все время находилась вне зоны контроля родственников.

Первое, что нужно проверить - является ли тетя до сих пор собственником своего имущества. Выписки Росреестра по объекту может получить любой желающий.

Далее нужно собрать максимальное количество документов, подтверждающих состояние тети на момент, когда ее паспорт был у постороннего лица. Они могут пригодиться, если в будущем придется оспаривать документы, подписанные тетей. Обращение наследников в суд для оспаривания подписанных тетей документов - это и будет законный способ защиты прав наследников. На основании мед. документов будет произведена экспертиза, которая даст заключение о возможности тети понимать значение своих действии при оформлении завещания.

На будущее оптимальный вариант - признание тети недееспособной в судебном порядке и оформление опеки.

Если все таки есть шанс оформить нотариально какой-либо документ от имени тети - уговорите ее оформить новое завещание. Оно отменит действие предыдущего (если оно существует).

16.11.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Видите ли, "уговорить" тётю невозможно, так как она уже не вполне понимает, кто она, где она и т.д.. Тем более, она уже не в состоянии осознавать смысл и последствия каких-либо сделок. Выписка из Росреестра была получена после возниковения подозрений на мошеннически навязанное завещание, сбор возможных документов, подтверждающих состояние тёти в период, когда её паспорт находился в руках стороннего лица, тоже был произведён. Остаётся ждать появления "наследницы"-мошенницы и бороться с ней в суде.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте ее дееспособность было удостоверено нотариусом при заключении завещания. Поэтому всё имущество достанется именно тому кому она завещана и обжаловать такое завещание в судебном порядке крайне сложно практически невозможно.

18.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Логично. Остаётся вопрос, могла ли мошенница привести "своего" нотариуса, который удостоверил всё, что угодно.

Добрый день. Если имеет место оформление завещания на сиделку, то нотариус не удостоверил бы его, если тетя недееспособна. В то же время, если других наследников нет, Вы и ваша сестра унаследуете данную квартиру.

18.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательнее. Речь идёт не о "недееспособности", которую устанавливает суд, а о "недоговороспособности", установленной в досудебном порядке.

Сама по себе сиделка с паспортом не могла оформить завещание, завещание могла оформить у нотариуса только сама тетя, и елси гна это сделала, будет наследовать сиделка.

18.06.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Внимательнее читайте сообщения. Лежачая 90-летняя женщина не могла "сама оформить новое завещание".

Добрый день, завещание не заверенное нотариусом ничтожно, при заверении завещания нотариус должен удостовериться в дееспособности гражданина.

Не совсем понятно что значит "специалисты оценили как недоговороспособную" если у вас есть заключение психолого психиатрической экспертизы вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашей тети не дееспособной и установлении над ней опеки.

18.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Закон защищает нарушенные права и оспорить завещание возможно если будет учстановлено что в момент его составления ваша тетя была недееспособной, кроме того, чтобы написать завещание необходимо к нотариусу лично придти. Для начала на сайте росреестра посмотрите на кого оформлена квартира если тетя говорит, что она не ее и подайте заявление в полицию, если увидите что там зарегистрированы права третьих лиц.

18.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Логично. Выписку из Росреестра уже давно получил, права третьих лиц на квартиру не зарегистрированы, поэтому подозрения именно на фейковое завещание.

Здравствуйте Александр. Непонятно, какие специалисты оценили вашу тётю как "недоговороспособную", Но это вовсе не синоним понятия "недееспособность". Это означает всего лишь, что она упряма и своенравна.

Дееспособность вашей тети при удостоверении завещания обязан проверить нотариус задавая ей несколько вопросов. Это делается для того чтобы понять, может ли она руководить своими действиями и понимает ли она их значение.

Если ваша тетя не страдает каким-то психическим заболеванием, не стоит на учёте у психиатра, больница, то в случае, если она составила новое завещание, оспорить его будет очень трудно. Скорее всего, суд поверит показанием нотариуса, который обязательно будет привлечен судом в качестве третьего лица к участию в деле.

Удачи вам.

18.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
А Вы не допускаете ситуации с приводом мошенницей "своего" нотариуса, который мог удостоверить всё, что угодно? Что касается понятия "недоговороспособная", то такой вывод сделал специалист-эксперт психиатр (не нотариус), которого после возникновения у нас подозрений относительно мошеннически оформленного завещания мы приглашали перед заключением договора ренты с пожизненным содержанием (между тётей и моей сестрой). Вывод этого специалиста перечеркнул возможность нотариального заверения такого договора ренты. Остаётся ждать, объявятся ли мошенники с фейковым завещанием. Согласно выписке из Росреестра собственником квартиры по-прежнему является тётя.

Добрый день, Александр! Дать вам полную гарантию того, что сиделка не воспользовалась ситуацией и не пригласила нотариуса к тете для оформления нового завещания не сможет никто. Расспросите у тети кто ее заставил и почему она считает, что квартира ей не принадлежит. Не сможете добиться внятного ответа - получите выписку из регистрационной палаты, возможно это действительно так. Обращайтесь с иском в суд, добивайтесь признания недействительным заключенного договора. Возможно, вам понадобиться в судебном порядке признавать тетю недееспособной и оформлять опекунство. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Александр. Добрый день. Недееспособность лица устанавливается только по решению суда. При удостоверении завещания нотариус убедился в адекватности тети. Теперь только после смерти все станет на свои места. Если обратятся в суд, успех маловероятным.

18.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Речь не о "недееспособности", а о "недоговороспособности". Первое устанавливает суд, второе определяет специалист-психиатр в досудебном порядке.

Здравствуйте! В данном случае

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

18.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Хочу уточнить, что специалист оценил тётю как "недоговороспособную" после предполаемого оформления завещания на сиделку. Однако на момент предполагаемого составления такого завещания тётя уже была полностью лежачей, почему собственно ей сиделка и потребовалась. Согласен с тем, что в случае появления лженаследника в лице сиделки моя сестра может надеяться только на судебное решение в свою пользу. Я на это наследство не претендую, -- в данном случае помогаю своей сестре.

18.06.2017, 13:11

Вызовите врача и зафиксируйте в истории болезни тети ее состояние. Вызовите врача из районного психоневрологического диспансера и зафиксируйте и там, если потом придется обращаться в суд

18.06.2017, 13:14

Александр! Если такая "лженаследница" появится, то такое завещание при таких обстоятельствах можно будет оспорить в судебном порядке. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

18.06.2017, 13:14

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если вы серьезно опасаетесь, наступления указанных вами последствий, то озаботьтесь получением доказательств уже сейчас. Проведите психолого психиатрическую экспертизу дееспособности или хотя бы покажите вашу тетю соответствующим врачам. В настоящее время это вопросы не права, а медицины. Иными словами ван нужно получить доказательства наличия психических отклонений на момент вероятного составления завещания.

18.06.2017, 13:28

Здравствуйте Александр. Нет в медицине такого понятия, как "недоговороспособность". Поэтому непонятно, какого специалиста вы имеете в виду. Скорее всего, ь это какой-нибудь менеджер из агентства недвижимости. Недоговороспособность означает всего лишь, что человек упрямый, настаивает на своём мнении, и никто другой не может его переубедить. Врачи-психиатры в таком случае употребляют термин "ригидность мышления".

Но это вовсе не означает недееспособности. Поэтому если ваша тетя не состоит на учете у психиатра, то шансы оспорить предполагаемое завещание на сиделку у вашей сестры очень невелики.

То, что тетя Ваша "лежачая", не означает ее недеспособности. Вот если она начала "заговариваться", то вызовите участкового врача и расскажите об этом, возможно, что врач предложит проконсультироваться у психиатра.

Удачи вам.

18.06.2017, 13:30

Я бы попробовал обратиться с заявлением в полицию. В рамках проверки по заявлению они могут получить сведения, которые просто так Вам сейчас никто не предоставит (есть ли новое завещание и если есть, каким образом оно было составлено).

18.06.2017, 15:16

Добрый день, Александр! Я бы на вашем месте сначала обратится в регистрационную палату, получил сведения о собственнике квартиры. Если собственник тетя - то вопросы сестра может решать после смерти бабушки. Если не она, то имеете право обратиться в суд о признании недействительным завещания. Таким образом вы можете помочь сестре. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 10:04