Возможно ли отдать в залог или подарить свою долю в ООО без согласия других участников?

• г. Астрахань

Могу ли я отдать в залог свою долю в ООО без согласия других участников? Или подарить без согласия других участников подарить свою долю в ООО своему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да вы можете отдать в залог свою долю в ООО без согласия других участников, Или подарить без согласия других участников подарить свою долю в ООО своему сыну то же можете

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть устав ООО.

Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу.

Такой же порядок и в отношении дарения долей.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Здравствуйте! По умолчанию» закон №14-ФЗ (ст.21 п.2) при дарении доли не требует разрешения от других участников общества. Однако в вопросе отчуждения долей приоритет имеют положения, зафиксированные в Уставе ООО. Если в документе этот момент не затрагивается, значит, учредители вправе свободно распоряжаться своей частью фирмы.