Челябинск, 18.06.2017, 14:02

Сирота без жилья - можно ли подать иск на органы опеки и опекуна?

Вопрос №12713497 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2017, 14:02
Вопрос об ответственности органов опеки и опекунов перед опекаемыми. Есть девушка, 20 лет, сирота с 6 лет, опекуном выступала ее родственница. С 18 лет девчонка живет где придется. В очереди на жилье не стояла. Сейчас собираем документы для постановки в очередь. Ждать жилья как минимум 5 лет - информация от адм. города. Вопрос такой: хочу подать иск на органы опеки и на опекуна за то, что своевременно не поставили в очередь на жилье. Органы - не проконтролировали, а опекун просто не выполнила свои обязанности по отношению к опекаемой. Права ли я? Конечная цель - ускорение получения жилья и возможно возмещение арендной платы за жилье. Из ответа специалиста гор. администрации поняла, что в первую очередь жилье дают тем, у кого есть на руках судебное решение, а обычных очередников отодвигают до бесконечности. В реальности ребенку негде жить, где приживется, там и живет. Образования не получила, заработок небольшой. И скитаться еще 6-7 лет - что из нее выйдет? Бездомная сиротка, 20 лет - нарожает детей с сдаст в детдом, круг замкнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите в свободной/произвольной форме. Любое обращение примут и рассмотрят. И примут меры. Не проблема. Удачи Вам.

18.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, для начала вы её поставьте в очередь, а потом что-то будете требовать и в суде, если придётся. Всего хорошего.

18.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В прокуратуру можете обратиться. Они проверят законность действий опеки.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

18.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если у ребенка вообще нет жилья, и она сирота, то ей полагается жилье без очереди, подайте в суд и обяжите его вам выделить на основании решения сразу.

18.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Так исходя из практики я вам и говорю, что Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

18.06.2017, 14:10

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

18.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Римма, а Вы кто этой девочке? Если просто хорошая знакомая, то не примут от Вас в суде иск. Девушка сама должна обращаться в суд или в ее интересах прокуратура. Вот от них суд примет заявление, а от чужих - нет.

18.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с письменной жалобы в прокуратуру, чтобы инициировать проведение проверки законности действий. После получения ответа из прокуратуры будет видно что делать дальше, возможно придется обращаться в суд.

18.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Жалуйтесь

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

18.06.2017, 14:13

Здравствуйте. Пишите в свободной/произвольной форме. Любое обращение примут и рассмотрят. И примут меры. Не проблема. Удачи Вам.

18.06.2017, 14:16

Вам юристы ответили, А чтобы получить более подробную детальную консультацию, со ссылками нормы права и проведением судебной практики Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в личных сообщениях и договориться о такой услуги на платной основе.

18.06.2017, 14:17

ОЧЕНЬ ЖДУ ответа от юриста, имеющего практику, а обобщенно я и сама понимаю.

18.06.2017, 14:09