Иск о возврате денег оказался направлен неправильно - можно ли вернуть документы к истцу?

• г. Самара

Подавали иск к физ. лицу о возврате денег. Этот человек выписал квитанц. На которой штамп ИП. (он там работал). Нам пояснили что он работник и нам надо указывать ответчиком ИП. (это работодатель человека к кому мы подаем иск). Но его уже нет. Он 2 года как не действует как ИП. И в городе его тоже нет. Можно ли нам все вернуть обратно, т.е указать опять физ. лицо и опираться не на квитанцию, а свидельские показания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это вряд ли примут. Но налицо факт мошенничества. Человек поставил печать несуществующего ИП - о чем он должен был знать - т.к. туда он должен перечислять выручку и получать зарплату. Необходимо написать заявление в Прокуратуру по этому факту с просьбой возбудиь уголовное дело по статье мошенничество. Если возбудят дело - то в рамках уголовного дела можно предъявить гражданский иск о возмещении материального ущерба. Но думаю когда его там пуганут - он и сам все отдаст.