Получение пенсии по потери кормильца при наступлении совершеннолетия и смерти отца в колонии

Вопрос №12713684 из г. Курск
опубликован 18.06.2017, 14:54

Полагается ли пенсия по потери кормилица, если ребёнку 09.06.2016 исполнилось 18 лет она закончила 11 классов, а отец умер 28.07 2016, отец находился в колонии поселения и там же умер. Дочь поступила учиться очное обучение. Трудовая книжка и стаж у умершего есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да положена в вашем случае.

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ | ст 10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

18.06.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте положена пенсия по потере кормильца до 23 лет пока ребёнок очно обучается на бюджетном отделении в учебном учреждении обращайтесь в Пенсионный фонд.

18.06.2017, 14:55

С пенсионного фонда дочке пришёл отказ, о начисления пенсии по потери кормилица, дочь должна показать что она находилась на иждивении умершего, каким образом она должна доказать если умерший отбывал срок в исправительной колонии Снилс показывает что он работал 8 дней Трудовая и стаж есть

18.06.2017, 15:38

Не находилась она на иждивении отца на день его смерти и на день его смерти скорее всего не была студенткой (не был издан приказ о зачислении на первый курс). Однако. Вы вправе обжаловать отказ ПФР в суд, если не согласны.

18.06.2017, 15:43

Оксана! Либо обжалуйте отказ в прокуратуру района и в суд. Либо Вам придется в судебном порядке доказывать, что ребенок находился у него на иждивении. Все можно в одном иске.

18.06.2017, 16:18