Какой срок исковой давности по кредиту после вынесения решения суда.

Вопрос №12713776 из г. Калининград
опубликован 18.06.2017, 15:06
Какой срок исковой давности по кредиту после вынесения решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если решение суда вынесено - ТО в течение трех лет БАНК обязан подать исполнительный лист приставам

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После вынесения решения суда исполнительный документ может быть предъявлен ко взысканию в течение 6 лет с даты вступления решения суда в законную силу то есть обращен к исполнению.

18.06.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если состоялся суд о взыскании с заёмщика кредита, и решение вступило в законную силу, то должник обязан оплатить долг. Банк получает исполнительный лист. При получении исполнительного листа в службе судебных приставов они открывают исполнительное производство. Общий срок исполнения решения суда для приставов составляет 2 месяца.

В каком же случае долг гарантированно будет списан? Такое теоретически возможно, если суд принял решение о взыскании долга, но банк в течение трёх лет не выписал исполнительный лист и не обратился за взысканием к судебным приставам-исполнителям.

18.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вы подробнее изложите обстоятельства. Срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа ко взысканию, а также срок его исполнения - это все суть разные вещи. Обращайтесь на мою почту, если нужна помощь.

18.06.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Исполнительный лист возбужден 23.09.2013 года. Дата окончания исполнительного листа 23.01.2015 года.. Но коллекторы подали заявление о процессуальном правопреемстве в суд, который состоится 28.06.2017 г. Как лучше поступить, чтобы судья вынес в мою пользу.

18.06.2017, 15:17

Здравствуйте.

Никак. С момента вынесения решения суда и передачи его в службу судебных приставов для принудительного исполнения срок исковой давности не применим. Производство будет вестись до полного взыскания.

18.06.2017, 15:19

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

18.06.2017, 15:19

В данном случае вечером срок исковой давности быть не может так как он применяется только до вынесения решения судом То есть фактически это срок с момента возникновение спорного момента в правоотношении то есть например образования задолженности, и последующей подачи искового заявления в суд. Если есть исполнительный лист Значит есть уже решение суда вступившее в силу. Чтобы оценить перспективы дела нужно изучать все материалы дела и оснований проводить оценку.

18.06.2017, 15:20

Смотрите внимательно что принесут из документов коллекторы выясните по какой причине банк сам не предъявил документ возьмите у приставов справку что по данному исполнительному докумсенту в отношении вас производство не возбуждалось.

18.06.2017, 15:21

Доброго Времени суток!

Категорически возражайте против восстановления срока представления исполнительного листа.

СРОК не должен быть восстановлен

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.06.2017, 15:21

Срок предъявления исполнительного листа 3 года. После того как производство прекращено, должник может ОПЯТЬ в течении 3 лет предъявить его приставам. Поэтому в вашем случае срок давности НЕ ИСТЕК.

18.06.2017, 15:24