Кто унаследует квартиру и возможность аннулировать дарственную - супруга или сын умершего мужа?
Если отсутствует завещание, то наследовать будет мать, супруга и дети наследодателя. Признать договор дарения недействительным можно только при наличии оснований. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются.
Доброго Времени суток!
Анулировать дарственную - НЕЛЬЗЯ, если данный пункт не прописан в договоре.
ТРИ наследника - мать, сын, жена
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый вечер, Ева! Не зависимо от того, как считает мать, наследственная квартира будет наследоваться наследниками первой очереди - его матерью, вами и сыном умершего. Мать может отказаться от своей доли в вашу пользу. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день! Вне зависимости от того жив ли Ваш муж или нет, оспорить дарственную практически невозможно! Поэтому подаренная квартира входит в наследственную массу и теперь - наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы). Все они наследуют в равных долях. То есть его мать получит по наследству долю в подаренной ею квартире, но она может отказаться в Вашу пользу. Удачи Вам!
Здравствуйте, Ева! Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, жена и дети в равных долях; для аннулирования договора дарения, судя по предоставленной Вами информации, оснований нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Как мне вступить в наследство?
Обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если наследство уже открыто, то вас уже должны вызвать как одного из наследников.
Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление. Потребуется свидетельство о смерти, документы о родстве, справка с места жительства наследодателя.
Здравствуйте, Ева.
Есть два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Выбирайте любой. Срок 6 месяцев.
Если в договоре дарения было условие, что он может быть отменен, когда даритель переживет одаряемого, тогда проблем нет, надо оформлять это и возвращать квартиру дарителю. Если такого условия не было, то ребенок вправе претендовать на долю, но Вы и мама умершего можете решить вопрос с ним при определенных обстоятельствах. Если ответите на уточняющие вопросы, можно понять, есть ли такие обстоятельства в данном случае.
Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту последней регистрации Вашего мужа и написать заявление о принятии наследства! Удачи Вам!