LSN Messenger
Пенза, 18.06.2017, 15:52

Может ли ребенок уйти от опекуна?

Вопрос №12713978 из г. Пенза
опубликован 18.06.2017, 15:52
Может ли ребенок уйти от опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может уйти от опекуна, но будет объявлен в розыск и возвращен на место сотрудниками полиции. Если ребенок не нашел общего языка с опекуном, то ребенку нужно обращаться в данным вопросом в отдел опеки и попечительства и просить замену опекуна.

18.06.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Рустам. Добрый день. Если ребенок ушел от опекуна, опекун обязан принять меры по его розыску, сообщить в полицию. А вопрос о дальнейшем опекунстве придется решать с органом опеки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.06.2017, 16:37

Я слышал что в 16 лет ребёнок может​ куда-то обратиться и оформить самостоятельнось.

18.06.2017, 16:00

Да, если ребенок трудоустроен, то он может обратиться в отдел опеки и попечительства с вопросом эмансипации, то есть признания полностью дееспособным. Нужно согласие опекуна. Если этого нет, то только через суд. Всего доброго.

18.06.2017, 16:05