Вопросы об оплате потребляемой электроэнергии в много квартирном доме и права жильцов
Помогите пожалуйста! Хочу задать вопрос об оплате потребляемой электроэнергии, начисляемой по показаниям общедомового счетчика в много квартирном доме. Ежемесячно в присылаемой мне платежке по строке «Электроэнергия» включается электроэнергия по общедомовому счетчику – данные дополнительные показания очень значительны (от 300 до 400 квтч за месяц, хотя Управляющая компания утверждает, что прочих потребителей электроэнергии кроме подъездных лампочек и лифтов нет и объясняет большую разницу между показаниями общедомового счетчика и суммарных показания внутриквартирных электросчетчиков тем, что в доме существуют квартиры, не имеющие счетчиков, которые платят по средним нормативам – то есть получается так, что я плачу за многих других жильцов, которые потребляют больше чем оплачивают).
возникает огромная дельта между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями квартирных (порядка 20 тыс. квт/ч).
1. это как нибудь регламентируется существующими законами, должна ли УК или кто-то еще обязать жильцов или сама установить счетчики в целях справедливого распределения платы по ОДН? Ведь сейчас получается, что я (собственник квартиры в доме имеющий сметчик) оплачиваю пользование общедомовой электроэнергией прочих жильцов, которые платят исходя из средних нормативов?
2. Есть ли у меня право не оплачивать «общедомовую» электроэнергию (дополнительных договоров я никаких не заключал ни с компанием, предоставляющей электроэнергию, ни с Управляющей компанией)?
3. Имеет ли законное право Управляющая компания требовать с меня погашение задолженности по общедомовой электроэнергии? Если имеет, то на основании каких документов? (могут ли существующие законы являться основанием требования платежей?)
4. Есть ли какие-либо законные рычаги воздействия на данную ситуацию в целях выравнивания платежей между жильцами?
СПАСИБО!
Лучший ответ
Валерий. Вы пытаетесь с помощью юристов решить проблему управления и тарификации. Это не по нашей части. По нашей специальности только вопросы правового характера. В Ваших вопросах их нет, кроме третьего. На него ответ НЕТ.