Изменения по статье 111 часть 4 - возможность амнистии и сокращение срока - как это понять и как это может повлиять на брата?
В 2008 году моего брата осудили по статья 111 часть 4. сроком на 8 лет. В 2011 году произошли изменения по данной статье. Может ли он попасть под амнистию, либо могут ли урезать срок? Что для этого нужно? И как эти изменения можно понять?
С уважением Екатерина. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! Несмотря на то, что 07.03.2011 г. в УК РФ внесены изменения, оснований для пересмотра приговора не усматривается, поскольку наказание вынесено в пределах санкции статьи и не назначалось с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции. Судебной практики по вопросу применения снижения размеров наказаний в связи с изменением закона , ещё не наработано, поэтому возможны варианты.
В любом случае, можно обратиться в суд с ходатайством о снижении размера наказания в связи с изменением закона. Либо дождаться срока УДО.