Правомерны ли требования председателя ГСК к собственнику гаража, не состоящему в кооперативе?

• г. Омск

Всем вечер добрый! Помогите пожалуйста.

Я являюсь собственником гаража. У нас ГСК (гаражно-строительный кооператив) в кооперативе всего 15 гаражей и соответственно 15 собственников. Я не являлся членом кооператива. На территории кооператива ни какой инфроструктуры нет, за исключением только света-и то я плачу по счетчикам. Настоящий момент в отношении меня подано исковое заявление от лица председателя ГСК с требованием о взыскании задолженности. Председатель апеллирует решением собрания членов-в котором говорится что собственники боксов-не состоящие в кооперативе обязаны платить по 5000 рублей (взносы вроде как) Вопрос-правомерны ли требования председателя? Просто судья смотрю не на моей стороне-уже была беседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Посмотрите и устав гск и решение собрания об установлении взносов в отношении собственников, не являющихся членами гск, выясните по документам запросив выписку из егрюл сколько в кооперативе членов по документам и соотнесите список с протоколом собрания..

Добрый вечер. Вам необходимо ознакомиться с уставом непосредственно гаражного данного кооператива в первую очередь Если Вы не являетесь членом в таком случае Вы не обязаны платить данные взносы. Хорошего приятного вечера.

Согласно действующему законодательству если владелец гаража не является членом кооператива с ним должен быть заключён договор на пользование инфраструктурой. При этом сумма оплаты не должна превышать размер членского взноса.

Всем спасибо за ответы! Но ели нет ни какой инфроструктуры, то за что платить? Второе-при чем тут решение собрания членов-если они искуствено принимая решения-занимаются сборами с таких как я, тем самым не представляя услуги и в третьих, причем тут Устав-если я не являюсь членом кооператива, а являюсь собственником бокса.

Добрый вечер. Необходимо изучить устав по поводу О членских взносах вы можете потребовать его в судебном порядке непосредственно чтобы они предоставили на основании чего не начисляют данную неуплату.