Правила и статьи о пособии по потере кормильца - информация и законодательные нормы
Вечер добрый, мало информации, смотря как вы оформлены, приемная семья или просто опекунство: пенсия по потери кормилица перечисляется на счет ребенка, могли снять только с согласия органа опеки--ст.37 гкрф.
Приемная семья. Мне сказали что они и так получали выплаты на наше содержание. А это пособие должно было копится до 18 лет, и они не могли его снять. Ведь ведется отчетность. Там просто сумма не маленькая.
Обращайтесь в отдел опеки и попечительства, так как расходовать пенсию по случаю потери кормильца могли только с согласия опеки.
Здравствуйте. Стоит уточнить критерии, согласно которым можно определить, является ли семья приемной или ребенок взят на воспитание в формате опеки. При варианте опеки и попечительства ребенок является воспитанником. Опекун занимается вопросами содержания, воспитания, образования ребенка, а также защитой его прав. Приемная семья предполагает подписание договора между одним из приемных родителей и органами опеки. В официальном документе четко прописан период пребывания ребенка в приемной семье. Единовременное пособие выплачивается ребенку при достижении 18 лет, если он находился под опекой или на патронатном воспитании. Пособие выплачивается после окончания срока попечительства. Вам необходимо за уточнением информации обратиться в органы социальной защиты Вашего региона и уточнить все на месте.