Ребёнок инвалид детства, .относительно выхода на пенсию родителям. Есть ли льгота?

• г. Брянск

Ребёнок инвалид детства, .относительно выхода на пенсию родителям. Есть ли льгота?

Ответы на вопрос (2):

Повышенная нагрузка возлагается на обоих родителей, которые на законных основаниях и могут оформить льготное обеспечение, но только в отношении одного лица, к примеру, мамы, в то время как отец сможет претендовать на пенсию уже в общем порядке.

При этом пенсионные льготы предоставляются не просто так в связи с уходом за малышом с ограниченными возможностями, а при наличии нескольких обязательных условий.

Так, в частности, та же мама должна подтвердить, что ребенок-инвалид воспитывался ею как минимум до восьми лет от роду, на протяжении которых ему и была оформлена инвалидность, причем надлежащим образом. Также необходим стаж труда на протяжении пятнадцати лет с официальным трудоустройством и отчислением взносов в ПФ.

Да, есть такая льгота. Смотрите статью 32 данного закона

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)