LSN Messenger
Рыбинск, 18.06.2017, 18:23

Развод, совместная квартира и вопрос о доле продажи и распределении стоимости

Вопрос №12714564 из г. Рыбинск
опубликован 18.06.2017, 18:23
Развелись 2 года назад, у нас совместная 1-комнатная квартира, сейчас бывший муж настаивает на продаже и требует половину стоимости квартиры, а на ребенка доля распространяется? Она по суду осталась со мной. Или все же мы с ребенком можем рассчитывать на 2\3 от проданной квартиры? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей. По общему правилу при разделе совместного имущества супругов их доли признаются равными.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если у Вас долевая собственность, то Ваши доли уже определены, закон предусматривает, что с учетом интересов ребенка доля одного из супругов может быть увеличена, но на практике добиться этого проблематично.

18.06.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Ребенок там не имеет никаких долей. Но в некоторых случаях суд может учесть интересы ребенка и присудить Вам долю в большем размере. Обращайтесь к юристу на индивидуальную консльтацию.

18.06.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. По общему правилу доли супругов признаются равными, ребенок в разделе не участвует. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, продажа квартиры и раздел денег в данном случае один из вариантов решения, вы можете заявить требование об оставлении квартиры в собственности одного из супругов, а другой будет обязан выплатить стоимость присужденной ему доли.

19.06.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А есть возможность сейчас доли оформить до продажи квартиры?

18.06.2017, 19:58

Здравствуйте! Если собственность совместная, то заключайте нотариальное соглашение об определении долей между супругами. На ребенка доля не выделяется.

18.06.2017, 20:01

Да, у вас есть возможность сейчас доли оформить до продажи квартиры, если ваш муж не против, по обоюдному согласию можно, удачи вам

18.06.2017, 20:01

А какой смысл оформлять доли до продажи, а потом продавать? Это лишняя головная боль и лишние затраты, причем немалые. Всего доброго.

18.06.2017, 20:01

Для определения долей в праве собственности надо либо соглашение заключить у нотариуса либо надо в суде делить совместно нажитое имущество.

18.06.2017, 20:17

Если на приобретение квартиры не использовался материнский капитал, то Вы имеете эту квартиру в равных долях. Можете произвести раздел имущества через суд. Удачи Вам!

18.06.2017, 20:26