LSN Messenger
Нарьян-Мар, 18.06.2017, 18:56

Как передать долю в квартире супругу в пользу дочери от первого брака

Вопрос №12714727 из г. Нарьян-Мар
опубликован 18.06.2017, 18:56
В совместном браке приобретены доли в квартире 1/3 часть. Хочу эту часть завещать или подарить (не знаю что лучше) дочери от моего первого брака, как сделать так чтоб муж отказался от доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Чтобы муж отказался от доли необходимо заключить нотариально соглашение, что данная квартира принадлежит только вам, хотя и приобретена в браке.

18.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Оформляйте дарение.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

18.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Очень помогли.

Если муж согласен отказаться от своей доли, то нужно обратиться к нотариусу и составить Брачный договор, в соответствии с которым всё имущество, которое приобретено в браке, является собственностью того супруга, на чье имя она оформлено.

18.06.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отказаться от доли может только ваш муж, самостоятельно, это его воля и его желание. Если подарите, то от него потребуется согласие на сделку дарения.

18.06.2017, 19:09

Мне нужно знать как муж должен отказаться от положенной доли (повторюсь доли приобретали в браке)

18.06.2017, 19:05

Муж должен отказаться от положенной доли Или нотариально заверенных брачным соглашением или дарственную пусть на вас оформит

18.06.2017, 19:07

Здравствуйте.

Если доля приобреталась в браке, а не вся квартира, которая впоследствии была поделена на доли, то муж должен получить нотариальное согласие супруги, при дарение или продажи доли. Завещание он также вправе составить, но наследник вступит в наследство на половину доли, т.к. вторая принадлежит жене.

18.06.2017, 19:09

При совершении договора дарения у нотариуса муж может написать согласие на сделку, это будет означать. Что он не претендует на получение доли в данной 1/3 квартиры.

18.06.2017, 19:10