Арзамас, 18.06.2017, 19:34

Опасности и страхи - Как защитить себя и своего сына в сложных отношениях без брака?

Вопрос №12714868 из г. Арзамас
опубликован 18.06.2017, 19:34
Я родила второго сыночка в не брака. Отец ребенка оформил отцовство. На данный момент мы живем вместе в его квартире, а точнее в квартире его отца. Отношения сошли на нет. Он угрожает мне что при разрыве наших отношений он отнимет у меня сыночка. Я просто место себе не нахожу, очень сильно боюсь, поэтому не решаюсь уйти. Своего жилья у меня нет. Он говорит что в суде скажет что я пьющая. Сможет ли он отнять у меня сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пьющая, то несомненно у отца ребенка есть шанс определить место жительства ребенка с ним. Если это просто наговор, то суд будет исходить только из интересов ребенка и определит с кем ему будет лучше проживать.

18.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Вам необходимо уйти от этого человека, снять квартиру, либо жить у родственников, по возможности устроиться на работу и взыскать алименты с отца ребёнка и тогда никто у вас ребёнка не заберёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Думаю не сможет. Вот какие основания должны быть и только по решению суда.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если вы хорошая мать, никто не заберет у Вас ребенка, не переживайте. Чаще всего, суды оставляют детей с матерями. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не отогреет он ребёнка, не волнуйтесь Подавайте на взыскание алиментов исковое, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Не переживайте! Одних утверждений недостаточно, нужны факты, подтвержденные документально, либо свидетельскими показаниями. Как правило, если Вы не состоите на учете у нарколога и выполняете свои родительские обязанности, то суд не лишит Вас родительских прав даже если у Вас нет собственного жилья.

18.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Ну конечно, докажет. Прям вот так.

Не слушайте его. Ничего он не сможет сделать. Он обязан будет доказать, что Вы ведете аморальный образ жизни, состоите на учете в нарко-или психдиспансере, привлекаетесь или привлекались к уголовной ответственности. Только в этом случае суд может передать ребенка отцу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Вы не злоупотребляете спиртными напитками, не ведете аморальный образ жизни у мужа нет шансов, на 100%-- суд ребенка оставит у Вас. Тем более ребенок маленький. Можете подать иск о взыскании алиментов --ст, 81 скрф. Удачи Вам!

18.06.2017, 19:40

Здравствуйте. Если отношения у Вас не складываются, то Вам с ребенком нужно поменять место жительства.

Если утверждения о Вашем аморальном образе жизни не соответствуют действительности, то Вам нечего опасаться.

Удачи Вам.

18.06.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если ребенок маленький, то чаще его оставляют с матерью, но если вы не работаете, у вас нет жилья, то как вы сможете содержать ребенка, вполне возможно, что суд передаст ребенка отцу.

18.06.2017, 20:20

Я собираюсь выйти на работу, оформленна по ТК.

18.06.2017, 19:38

Здравствуйте! Никто у Вас никого, не отнимет. Если на учете нигде не состоит, ребенка воспитываете, спиртным не злоупотребляете, то суд может ребенка оставить с Вами. Отсутствие в собственность жилья, не является решающим при определении места жительства ребенка.

18.06.2017, 19:41

Здравствуйте. Ну и прекрасно. Выходите на работу, подавайте на алименты, и не бойтесь всех пустых угроз. Мы-то прекрасно знаем судебную практику.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 19:48

Здравствуйте. Если Вам уже предоставляют место в детском садике либо ребенка можно с кем-то оставить, то нет никаких проблем, выходите на работу.

Кроме того, Вы можете взыскать алименты с отца ребенка на его содержание.

Удачи Вам.

18.06.2017, 19:50