Можно ли не платить за отопление, если нет договора с УК.

Вопрос №12714889 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 19:40

Можно ли не платить за отопление, если нет договора с постовщиком теплоносителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мне навязывают услугу, а я не хочу ей пользоваться. Это мое право и договора я не заключал с теплокомунэнерго никогда. Это что дискриминация? Попробуйте не платить за электрмчество, интернет, воду, телефон, кабельное и проч. Что будет? Ответ перестанут поставлять услугу как и прописано в договоре. А у меня никогда небыло договора а услугу они пытаются поставлять. Странно все это и незаконно.

С ув Евгений.

18.06.2017, 19:57

Мне навязывают услугу, а я не хочу ей пользоваться. Это мое право

---приобретайте собственное жильё и отказывайтесь от отопления. А в квартире, у вас эти номера не прокатят.

18.06.2017, 20:00

Ознакомьтесь со статьей 153 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

18.06.2017, 20:01

Здравствуйте. Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

18.06.2017, 20:03

Вы отоплением пользуетесь? Значит услугу получаете, следовательно обязаны платить. Прочитайте статью 540 Гражданского кодекса РФ, она касается всех видов энергии, в том числе и отопления. Всего доброго.

18.06.2017, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Евгений! Если услуга предоставляется, значит договор все же заключен и платить за отопление Вы обязаны, так как фактически Вы пользуетесь услугой..

18.06.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Я же не сказал что пользуюсь услугой.Научитесь читать о чем речь...

Добрый день. Нет, нельзя. Оплата коммунальных услуг осуществляется в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, т.е. обязанность установлена законом, а не договором.

18.06.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
ей о жилищном кодексет.е. статью закона

Здравствуйте. Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

18.06.2017, 20:04

Мне навязывают услугу, а я не хочу ей пользоваться. Это мое право и договора я не заключал с теплокомунэнерго никогда. Это что дискриминация? Попробуйте не платить за электрмчество, интернет, воду, телефон, кабельное и проч. Что будет? Ответ перестанут поставлять услугу как и прописано в договоре. А у меня никогда небыло договора а услугу они пытаются поставлять. Странно все это и незаконно.

С ув Евгений.

18.06.2017, 19:57

Мне навязывают услугу, а я не хочу ей пользоваться. Это мое право

---приобретайте собственное жильё и отказывайтесь от отопления. А в квартире, у вас эти номера не прокатят.

18.06.2017, 20:00

Ознакомьтесь со статьей 153 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

18.06.2017, 20:01

Здравствуйте. Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

18.06.2017, 20:03

Вы отоплением пользуетесь? Значит услугу получаете, следовательно обязаны платить. Прочитайте статью 540 Гражданского кодекса РФ, она касается всех видов энергии, в том числе и отопления. Всего доброго.

18.06.2017, 20:05