Правомерно ли взятие расписки о необходимости оформления РВП или Патента при продлении миграционного учета для прибывающих из зоны боевых действий на Украине
Нет конечно, указанные Действия сотрудника миграционной службы не имеют ничего общего с законом, а указанные вами расписка-является не более чем филькина грамота.
В соответствии с Федеральным Законом " О правовом положении иностранных граждан в РФ", никто не может принудить иностранного гражданина к оформлению разрешения на временное проживание, либо оформления патента на работу
Поэтому вам совершенно не о чем беспокоиться, можете спокойно проживать в России в течение всего срока, на который Вам был продлён миграционный учет.