Вопрос наследства - почему один наследник хочет большую половину дома? Как защитить себя от унижения?
Здравствуйте.
Срок принятия наследство 6 месяцев со дня открытия наследства
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
В течение 6 мес. с момента смерти наследодателя наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте. Хотеть
большую половину дома взять себе,и иметь на это право - две больших разницы. Обратитесь к нотариусу. И он выдаст свидетельства о праве на наследство в соответствии с законом, а не с желаниями.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Нотариус установит размер долей и от желаний кого-то это не зависит. Удачи Вам!
Добрый день! В любом случае Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу. Сомневаюсь, что нотариус будет выдавать свидетельства для оформления права собственности исключительно на основании желаний наследников, а не на законе.