Екатеринбург, 18.06.2017, 22:05

Вопросы о сроках подачи заявления на МСЭ и преимуществах получения инвалидности для участника ВОВ с диагнозами атрофии головного мозга и инсультом

Вопрос №12715435 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2017, 22:05
Маме 84 года. Есть удостоверение ВОВ (на самом деле труженник тыла, но что-то как-то там приравняли). Диагноз-атрофия головного мозга 2 степени, но есть и диагноз - второй инсульт (так понимаю, что врачи в сомнении был ли инсульт или все же идет атрофия). Неделю назад мама сломала шейку бедра, операцию не делали, так как есть диагноз второй инсульт (только через полгода после инсульта делают операцию). Сейчас просим направление на МСЭ, врачи говорят, что через 2 недели после случая (т.е. перелома шейки бедра). Вопросы 1. Чем регламентируются сроки подачи заявление на МСЭ (всем понятно, что без операции она не встанет, да и после похоже то же). 2. Что даст получение инвалидности плюсом к статусу "участник ВОВ".
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти вопросы не к нам. Все зависит от состояния Вашей мамы. НО, такая операция проводится под общей анестезией. Ваша мама не выдержит такую нагрузку. И вряд ли ей эту операцию сделают. Через полгода освидетельствуют и дадут группу инвалидности, скорее всего. Сложно сказать. Пенсия по инвалидности будет меньше.

18.06.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Регламентируется только врачебной инструкцией, юристы никакого отношения к ней не имеют. Поскольку не являются врачами. 2. дополнительные льготы, отказываться от прохождения МСЭ не стоит.

18.06.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все же даст прохождение МЭС дополнительные льготы и какие или будет пенсия меньше?

18.06.2017, 22:22

Пенсия меньше будет по инвалидности. А льготы делятся на федеральные и региональные. В соцзащите Вам подробно объяснят. Все здесь не перечислишь.

18.06.2017, 23:05