Как узнать о постановке на учет полиции в детской комнате и что делать, чтобы ее избежать?
Если поставят на учет - обратитесь в суд и оспорьте данные действия
но если есть основания - то вряд ли в суде выиграете дело.
Здравствуйте!
После совершения правонарушения, сотрудник полиции составляет по делу протокол, который передается на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних. КДН, спустя 10 дней после получения протокола, выносит постановление (обязательно мотивированное) о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего нарушителя. В ходе разбирательств на комиссию приглашают и ребенка, и его родителей для заслушивания, которых заблаговременно уведомляют. Для того чтобы избежать постановки необходимо явиться всем лично, предоставить все возможные положительные характеристики (грамоты, награды, письменное мнение соседей, характеристику от тренера и т.д.), а также постараться убедить комиссию в том, что произошедшее не более чем единственный случай, который больше не повторится и родители помогут избежать рецидива.
Комиссионное решение направляется начальнику местного отделения полиции, который соглашается (и визирует) или не соглашается с ним.
После полицейского утверждения постановление КДН идет в ПДН, а там на несовершеннолетнего заполняется специальная учетная карточка, в которую заносятся максимально полные сведения о семье, школьной успеваемости, поведении, характеристиках и пр. После этого несовершеннолетний считается стоящим на профилактическом учете в ПДН и с ним уже будет проводится определенная работа.