Мне выписали штраф за отсутствие брызговиков. Сколько времени я могу ездить по этому протоколу?
Не можете ездить по этому протоколу, поскольку установлено нарушение правил дорожного движения И вас на первом же посту снова могут оштрафовать
что касается штрафа, ему нужно уплатить в течение 70 дней, если не собираетесь в обжаловать.
Магомед,
срок для уплаты административного штрафа-два месяца. Наличие на руках оформленного протокола не снимает с вас обязанности привести ТС в соответствие существующим требованиям.
Я ночью из Ставрополя еду в Дагестан, по пути мне выписали протокол за отсутствие брызговиков. Где я ночью на трассе брызговики найду? Меня потом каждые 10 метров можно тормозить и выписывать Неограниченное количество штрафов? Ведь рядом нет ни магазина, ни сервиса. Я слышал что я могу в течении 24 часов могу ездить по выписанному протоколу, тоесть при следующей остановке я предъявляю выписанный протокол где указано что меня вот час назад уже штрафовали и не получаю новый штраф за это же нарушение. Это не так?
Добрый день, Магомед!
Если трактовать буквально КоАП РФ, то в каждом конкретном случае необходимо устанавливать время и место совершения административного правонарушения. В Вашем случае при движении на автомобиле постоянно будет изменяться время и место, таким образом сотрудники ГИБДД будут иметь все основания для составления новых протоколов.
Магомед,
вы можете и больше ездить (не устраняя указанную неисправность). ваши проблемы-никого не волнуют. На трассе достаточно СТО и специализированных магазинов. Вам будут выписывать штрафы-а обжаловать их или нет это уже ваша озабоченность.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017)"О Правилах дорожного движения"
(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Не можете вы ездить 24 часа по выписанному протоколу, это какие-то глупые водительские байки, которые не имеют ничего общего с реальностью и законом.