Наследственные права детей умершего сына дедушки - имеют ли они право на наследство и в какой доле?

• г. Киров

В случае смерти дедушки кто по праву вступает в наследство. Супруги у него нет умерла. Дети дочь и сын. Сын уже умер. Имеют ли право на наследство дети умершего сына дедушки и в какой доле если имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае все достанется наследнику первой очереди, т.е дочери. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Гражданском Кодексе РФ есть отдельная глава, которая поможет узнать об основных положениях наследования. Глава 63 ГК РФ говорит не только об общих положениях, но и об очередях наследования.

Очередь наследования – это установленные законом очередности для вступления в наследство, основанные исключительно на степени родства с наследодателем. Всего очередей наследования восемь. К первой очереди наследования относятся супруг, дети и родители наследодателя. А также, к ней относятся внуки. Однако наследуют они исключительно по праву представления, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте. Дети умершего сына имеют право наследовать имущество дедушки по праву представления, в случае если дедушка не оставит завещание, в котором не отпишет свое имущество кому-либо. В случае отсутствия завещания, дети умершего сына унаследуют ту часть имущества, которое получил бы их отец будь он жив на момент смерти дедушки (т.е. 1/2 незавещанного имущества).