Отказ в пособии по уходу за ребенком на основании отсутствия алиментов на старшего ребенка - законно или нет?

• г. Тверь

Я мать троих детей. С первым мужем в разводе, но алименты не получаю, так как была устная договоренность, что он мне отдаёт определенную сумму, но уже десять лет и этой суммы нет. Родив третьего ребенка, стала получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет от соцзащиты, каждый год подавала документы о доходах своей семьи, указываю, что алименты не получаю. В этом году снова пошла подавать, подошел срок подтверждения доходов и мне в пособии отказали, хотя получать осталось два месяца, так как ребенку в июне три года. Отказ объяснили тем, что у меня нет алиментов на второго ребенка, ему 16 лет. Ответьте, пожалуйста, законно ли поступили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, законно, так как это пособие выплачивается только малообеспеченным, а Вы свою малообеспеченность подтвердить не можете. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Да, законно, в органы социальной защиты нужно предоставить документы о получении алиментов. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! К сожалению, отказ законен. С этого года произошли изменения, получатель алиментов обязан их получать и учитывать в среднедушевом доходе семьи.