Москва, 10.04.2011, 18:20

Как защитить интересы ребенка при различии гражданства родителей?

Вопрос №1271629 из г. Харьков
опубликован 10.04.2011, 18:20
Я гражданка РФ, в законном браке с гр. Украины, у нас общая дочь гражданка РФ. Сейчас живем на Украине по месту жительства мужа, мне и ребенку оформлена временная прописка. Я выезжаю с территории Украины в Россию к своим родителям, но дочь муж не отпускает ни под каким предлогом, не хочет чтобы она вообще знала о родственниках в России и настаивает на изменении ее гражданства, при моем отказе угрожает тем что выгонит меня, разведется и дочь не отдаст, уходя из дома закрывает нас в квартире. Скажите распространяется ли на ребенка закон о нахождении на территории другого государства не больше 90 дней и чем может грозить его нарушение? Могут ли ребенка департировать в РФ если она живет на Украине больше 90 дней? На развод подавать не хочу тк в других вопросах наши семейные отношения вполне нормальны и в то же время боюсь тк вполне могу ожидать что муж увезет ребенка и будет скрываться. Как можно решить нашу ситуацию мирным путем? Можно ли привлечь бабушку из России которая хочет общаться с ребенком чтобы она подала заявление на установление порядка общения с ребенком и как вообще может это общение выглядеть если живем в разных государствах? Ведь она не сможет ездить допустим каждую неделю по выходным с 12-16 (если суд так установит).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В уточненном вами случае срок нахождения на территории Украины ограничивается 90 днями. Вы можете с вашим ребенком прибыть в посольство или консульство РФ ( если таковое есть в г.Харькове) и попросить вас выдворить в РФ на основании истечения срока пребывания на территории Украины на законных основаниях.

15.04.2011, 12:20

Добрый день. Вы в начале вопроса указали тот факт, что вам и ребенку оформили временную прописку, если это так, то депортация по истечении 90 дней невозможна. Посмотрите внимательно, на какой период у вас вид на жительство или временное проживание. Бабушка ребенка из РФ имеет все права общаться со своей внучкой, поэтому она может подать иск в суд в РФ по своему месту жительства и требовать режима общения, например, 1 месяц в году с понуждением отца ребенка давать согласие на выезд дочери к бабушке в РФ. Суд может длиться долго, т.к. из суда в РФ должны согласно Конвенции передавать поручение о вызове ответчика ( отца ребенка) в суд г.Харькова ( по мж) ответчика. Также, другой вариант, вы можете как мать подать в суд иск о понуждении ответчика ( мужа) дать согласие на выезд с ребенком в РФ к бабушке. В этих случаях, вам надо обратиться к адвокату в своем городе, а бабушке - в своем городе в РФ, т.к. составить процессуальные юридические документы в суд не сможете без адвоката. Такие вопросы не решаются в рамках виртуальных юр.консультаций.

13.04.2011, 14:09

Я наверное не правильно выразилась, у меня и у ребенка нет ни вида на жительство, ни временной прописки, только виза при въезде на территорию Украины. При таком раскладе могу я собрать ребенка и увезти по месту жительства в Россию без подписанного разрешения мужа. И есть ли какие то сроки нахождения ребенка на территории Украины если муж гражданин этой страны?

14.04.2011, 22:29