Братск, 19.06.2017, 07:37

Банк подал в суд на расторжение договора и выставление квартиры на торги из-за задолженности 30.000 рублей - как защитить свое жилье?

Вопрос №12716485 из г. Братск
опубликован 19.06.2017, 07:37
Имеется ипотечный кредит на 1,8 млн. рублей, примерно год назад образовалась задолженность около 30.000 рублей, на нее начислены штрафы и пени. Кредит платится на данный момент своевременно. Общий остаток долга 270.000. Банк подал в суд на расторжение договора и выставление квартиры на торги. Что можно сделать? Реально из-за такой суммы можно потерять жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

Погасите к моменту судебного заседания задолженность по кредиту, и не будет предмета спора. Если банк сам не желает предоставлять рассрочку, то попросите об этом суд в рамках ст. 203 ГПК РФ.

19.06.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, вполне реально, что квартиру выставят на торги и она будет реализована по решению суда. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Купите в интернете дебиторскую задолженность и отдайте ее приставу, как материальный актив в счет погашения задолженности Банку.

19.06.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть ли возможность оплаты всей задолженности (270.000) частями приставам?

19.06.2017, 08:11

Здравствуйте! О предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда, нужно подавать соответствующее заявление в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 08:20

До того чтобы платить частями, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения в порядке статьи 434 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

19.06.2017, 08:23

Здравствуйте. Если Банк заявил такое требование и суд это требование удовлетворил, то жилье потерять реально. Как можно скорее пытайтесь оплатить долг (хотя бы частями), это поможет увеличить разрыв между стоимостью имущества и соразмерностью долга. Так же можно подать иск об изменении порядка исполнения решения Суда, согласно которому Вы оплачиваете долг частями (большими, чем предусмотрено договором), квартира снимается с торгов.

19.06.2017, 08:26