Возможно ли отказаться от страховки после 5 месяцев и получить возврат денежных средств при кредите?
Здравствуйте!
Отказаться от навязанной страховки возможно в течение 5 дней с момента заключения договора.
Изучите договор кредитования. Если в нем нет обязательного пункта о страховании то можете обратится в страховую компанию и требовать расторжения договора и возврата части денежных средств.
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
Здравствуйте! Отказаться от страховки можно, если это предусмотрено условиями договора. Как правило, отказ необходимо оформить через 5 дней после заключения договора.