Воронеж, 19.06.2017, 08:58

Влияет ли ограничение дееспособности на свидетельство о праве на наследство при наследовании квартиры с согласия попечителя?

Вопрос №12716838 из г. Воронеж
опубликован 19.06.2017, 08:58
Если лицо, ограниченные судом в дееспособности, принимают в наследство квартиру с согласия попечителя, отражается это как-то в свидетельстве о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, это ограничения его дееспособности он при этом не перестал являться наследником, принявшим наследство.

19.06.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Нет, в свидетельстве о праве на наследство это никак не указывается. Документы у нотариуса подписывает подопечный с согласия попечителя.

19.06.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Нет, в свидетельстве указывается правообладатель-наследник. Но, расписываться в его получении, давать согласие на принятие наследства, и заниматься дальнейшим оформлением права собственности будет его представитель.

19.06.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Нет, это не отражено в документах, все равно собственником будет числиться лицо которое ограничено в дееспособности, разницы тут не будет.

19.06.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Свидетельство о праве собственности с 15.07.2016 г. не выдают. Их заменила выписка из ЕГРН. поскольку ограниченная дееспособность не является обременением, в выписке данных не будет.

19.06.2017, 09:41

Нет, в данных документах указывается собственник, т.е. само указанное лицо. При этом ограничен он в дееспособности или даже лишен ее - не имеет значения и не указывается в документах.

19.06.2017, 09:45

Нет в выписке из росреестра содержатся сведения о правообладателе и основание указано свидетельство о праве наследования. Если вы переживаете что без вашего ведома ограниченно дееспособный распорядится квартирой, то можете просто документы хранить так чтобы не было к ним доступа посторонних лиц.

19.06.2017, 09:48

А в Свидетельстве права собственности на эту квартиру полученном в Росреестре это будет как-то отображено?

19.06.2017, 09:34