Материальная ответственность за утерю бандероли без объявленной ценности в абонентский ящик без указания ФИО получателя - кто несёт?
Здравствуйте, Николай Иванович!
Покрыть стоимость отправления полностью не получится. Действующий Федеральный закон «О почтовой связи» ограничивает ответственность операторов. Например, за утерю заказного письма или бандероли отправитель получит двойной тариф, ценной корреспонденции – в пределах страховой суммы. За задержку в пересылке потребитель почтовых услуг (частное лицо) может претендовать на получение неустойки в размере 3 процентов в день от тарифа (то есть примерно 1,2 рублей за заказное письмо).
Доброе утро! В таком случае виновата будет почта. Все претензии необходимо предъявлять ей, материальная ответственность в виде ущерба в размере объявленной ценности, а также стоимости отправки бандероли
Всего наилучшего!
Почта будет виновником пропажи посылки, поскольку она занималась ее транспортировкой, все претензии к почте надо будет направлять.