Жена заведующий, муж завхоз там же, можно ли это?

Вопрос №12717027 из г. Мурманск
опубликован 19.06.2017, 09:32
Может ли муж работать завхозом в дошкольном учреждении, ели жена в этом учреждении работает заведующим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может работать и не только муж, но хоть вся семья, поскольку заведующий муниципальным учреждением не относятся к муниципальным служащим.

19.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Может муж работать завхозом в дошкольном учреждении, если жена в этом учреждении работает заведующим, запрета в законодательстве нет.

19.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что говорится в законодательстве о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений муниципальными служащими и лицами замещавшими муниципальные должности? Я, как заведующий ДОУ, являюсь ли муниципальным служащим, ведь детский сад муниципальное учреждение.

19.06.2017, 09:55

Здравствуйте, Елена. В соответствии с законом Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

Детский сад не относится к органам местного самоуправления. Если сомневаетесь, посмотрите свой трудовой договор или контракт, если Вы муниципальный служащий. Ваша должность должна быть в реестре должностей мун служащих. Кроме того, если Вы относите себя к мун служащим, Вам должен быть присвоен классный чин. Удачи Вам!

19.06.2017, 10:44

Заведующий дошкольным образовательным учреждением не является муниципальным служащим, также как не является муниципальным служащим любой другой руководитель любого муниципального учреждения. Поэтому законодательства о противодействии коррупции на указанных лиц не распространяется.

19.06.2017, 10:49

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034