LSN Messenger
Екатеринбург, 19.06.2017, 10:01

Возможно ли оформить дополнительный участок в собственность после смерти предыдущего владельца?

Вопрос №12717195 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2017, 10:01
Предыдущий владелец садового участка площадью 504 м 2 в СНТ в 2008 году начал оформлять в собственность часть ЗОП, расположенной напротив основного участка через проезд площадью 109 м 2 (дорога по плану заканчивается на границе основного участка). С 2 х сторон участок граничит с дренажной канавой (общей), с третьей - проезд до следующего участка и с четвертой - баня соседки. Получил разрешение общего собрания СНТ, провёл межевание, написал заявление в органы местной администрации - бумаги имеются. В это же время построил баню из бревна на этом участке в 1 сотку... Видимо до конца дело не довёл, (т к бумаг о праве собственности нет) заболел и умер... В 2016 г я купила основной участок у наследников и хотела бы продолжить оформление дополнительного участка в собственность, если это возможно. Юрист в СНТ сказала, что перспектив у меня нет. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что перспектив у вас нет. Юрист сказал это, наверное, после изучения ваших документов. Не стоит заниматься гаданием, попробуйте оформить. Заочно вам никто здесь не сможет помочь.

19.06.2017, 10:07

Может быть и не так. Зависит от того, оформлял ли он каким-нибудь образом этот участок. Начал оформлять ни о чем не говорит. Если право собственности не зарегистрировал, то перспектив у вас действительно нет. всего доброго.

19.06.2017, 10:06

Добрый день. Право собственности в данном случае должно было возникнуть на основании договора купли продажи общего имущества СНТ и решения общего собрания. Наследник умершего члена СНТ, в чью пользу состоялось решение, имеет право оформить документы на право собственности, если СНТ получило денежную сумму за продажу участка, учитывая также, что межевание выполнено, потрачены денежные средства.

19.06.2017, 10:06

А почему нет возможности? Если повторить все эти действия?

19.06.2017, 10:14

Это уже другой вопрос. Вполне возможно тогда, что проще повторить вам все эти действия и довести дело до ума. Главное выяснить, кому все-таки принадлежит сейчас этот участок.

19.06.2017, 10:16