Тюмень, 19.06.2017, 10:08

Могу ли я изменить фамилию ребенка без прописки в опеке текущего города проживания или должен делать это в городе рождения?

Вопрос №12717218 из г. Курган
опубликован 19.06.2017, 10:08
На момент рождения ребёнка у меня была прописка в одном городе, все документы на ребёнка я получала там же. Сейчас проживаем и прописка моя в другом городе. У ребёнка вообще пока нет прописки (в ближайший год прописывать ребёнка не буду, в связи с продажей квартиры). У меня на руках есть решение суда о признании отцовства. Мне необходимо внести данные об отце в свидетельство о рождении в графу отец. Вместе с этим, я хочу сменить фамилию ребёнка со своей на фамилию отца. Мой вопрос такой, без прописки ребёнка примут ли мое заявление о смене фамилии в опеке города, в котором мы сейчас проживаем? Если нет, то могу ли я это сделать, также без прописки ребёнка, в том городе, где она родилась? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенку нет 14 лет, то изменить фамилию ребенка можно с согласия отца, а также разрешения органа опеки и попечительства. Для того, чтобы обратиться в орган опеки, ребенок должен быть хоть временно зарегистрирован.

19.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы сначала обратитесь в опеку за получением разрешения на смену ребенку фамилии, но на данный момент местом жительства вашего ребенка является ваше место жительства и регистрации. Делайте все одновременно и смену фамилии и запись об отцовстве. На фамилию отца ребенка записать опека может и не разрешить поскольку в решении суда указано только о внесении записи об отце в свидетельство.

19.06.2017, 10:12

Вам для этого надо обращаться не в органы опеки, а в органы ЗАГСА и они будут обязаны внести все необходимые изменения без всякой регистрации по месту жительства.

19.06.2017, 10:14

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в органы ЗАГСа по прежнему месту регистрации, чтобы внесли изменения в актовую запись о рождении ребенка. Смена фамилии ребенка без согласия отца ребенка невозможна. Вы вправе обратиться в органы опеки по своему месту регистрации.

19.06.2017, 10:14

По поводу занесения отца в свидетельство мне все понятно, тут сложностей нет. Т. е. Без регистрации места жительства ребёнка в опеке мое заявление не примут ни в городе где она родилась, ни в городе, котором мы проживаем?

19.06.2017, 10:24

Орган опеки и попечительства рассматривает вопросы защиты интересов детей по месту жительства ребенка. Для этого требуется справка с места жительства ребенка. Вам эту справку без регистрации не выдадут.

19.06.2017, 10:26

Почему не примут то, я же вам пишу черным по белому, что регитстрация не является основанием для того что бы органы ЗАГСа, вам не внесли указанные изменения.

19.06.2017, 10:28