Дочери исполнилось 18 лет а долги по алиментам у мужа остались. Как быть?
Здравствуйте.
Оставшуюся задолженность по алиментам приставы обязаны взыскать или с заработной платы или путем описи имущества.
День добрый, получите справку от пристава о размере долга и взыскивайте в судебном порядке--получите исполнительный лист и обращайтесь к приставам.
Долги эти за прошлый период все равно приставы должны взыскивать в установленном порядке с вашего мужа так или иначе с имущества или с зарплаты по 50%
Здравствуйте! По алиментным долгам нет срока давности... После 18 лет не будут начисляться текущие платежи, но долг никуда не денется. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте, Галина!
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Сделать это надо до достижения дочерью возраста 21 год (3 года-срок исковой давности). Позже уже не сможете взыскать задолженность по алиментам.
После положительного решения суда, передачи исполнительного листа судебным приставам и возбуждения исполнительного производства следует направить в адрес судебных приставов заявление об обращении взыскания долга на имущество должника. В данном случае истцом должна являться Ваша дочь, достигшая совершеннолетия, а Вы проходить по делу как заинтересованное лицо. За квалифицированной помощью, в т.ч. в виде представительства в суде следует обратиться в личные сообщения к устраивающему Вас юристу.