Несоблюдение матерью алиментных обязательств и препятствия вывозу детей - инициирование процедуры лишения матери родительских прав
Для начала подайте иск в суд о необоснованном отказе матери в выезде детей за границу на обучение. Это будет быстрее, а лишение родительских прав - процедура длинная, лето кончится.
Здравствуйте! Только по решению суда и должны быть основания.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если имеется задолженность по алиментам, при этом она участвует в жизни и воспитании детей, то у Вас есть основания для лишения ее родительских прав. Обращайтесь в суд.