Ноябрьск, 19.06.2017, 13:11

Скажите как насчитываются алименты?

Вопрос №12718484 из г. Ноябрьск
опубликован 19.06.2017, 13:11
Скажите как насчитываются алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд. Рассчитываются согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

19.06.2017, 13:13

Здравствуйте алименты взыскиваются либо в твердой денежной сумме если нет источника постоянного дохода либо из расчёта 1/4 ежемесячного дохода на одного ребенка Спасибо за ваше обращение.

19.06.2017, 13:12

Здравствуйте. Что значит как насчитываются. Если алименты взысканы в процентном соотношении, то в этом размере исходя из официального дохода должник и обязан их уплачивать. Если же при этом он не работает, то судебный пристав вправе рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России.

19.06.2017, 13:13

Я поняла, но бывший муж не работает, и как тогда начисляются алименты?

19.06.2017, 13:16

Добрый день. Если отец ребёнка нигде не работает, взыскивайте алименты в судебном порядке в твёрдой денежной сумме и просите прожиточный минимум

19.06.2017, 13:18

Здравствуйте! В такой ситуации нужно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Не ниже прожиточного минимума в вашем регионе

19.06.2017, 13:19

Тогда алименты начисляются в твердой денежной сумме

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

19.06.2017, 13:20

Фаина! Иск подается о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Просите прожиточный минимум Вашего региона. Если будете просить больше, то к иску нужно приложить ежемесячный расчет затрат. Образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

19.06.2017, 13:30