LSN Messenger
Ялта, 19.06.2017, 13:19

Отказ от самостоятельного продления регистрации по месту прибывания и вопрос ответственности - кому и на какие статьи ссылаться?

Вопрос №12718540 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2017, 13:19
За две недели до истечения строка действия регистрации по месту прибывания подал работодателю заявление на ее продление, Разрешение дали, весь пакет необходимых документов готов. Спустя месяц вызвали в "ЖЭК" и заявили что если я не хочу иметь проблем с законом и руководителем предприятия я должен сам ехать в ФМС с этим пакетом документов поскольку паспортист у них уволился а на освободившееся место не кто не идет работать. Я отказался продлевать регистрацию самостоятельно сославшись на то что отгулы за свой счет я брать не желаю а ответственность за не соблюдение миграционного законодательства ложиться на руководителя предприятия поскольку заявление на продление я подал и зарегистрировал за две недели до истечения строка действия старой. Поясните пожалуйста на ком ответственность и на какие конкретно статьи мне ссылаться отказываясь продлевать ее самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем что проживаю на территории предприятия в общежитии.

Виктор Анатольевич я и раньше интересовался ответственностью за отсутствие регистрации поскольку не имею постоянной. Вовремя предыдущих моих консультаций на эту тему мне поясняли что можно благополучно освободиться от ответственности предусмотренной по ст. 19.15.1 КоАП РФ сославшись в суде на ст. 27 конституции. Так ли это?

19.06.2017, 13:57

Добрый день. Если у Вас нет постоянной регистрации, а временная будет просрочена, то есть ее фактически не будет, то Вы подлежите ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ так как проживаете без регистрации, а собственник помещения так как допускает данное проживание. И никакая свобода передвижения от ответственности Вас не освободит. Все высказывания о возможности применения ст.27 для освобождения от ответственности это безответственный треп.

19.06.2017, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Не совсем понятно из вопроса в связи с чем Вы продление регистрации по месту пребывания согласовывали с работодателем? Но По общим правилам ответственность за отсутствие регистрации по месту пребывания несет само лицо в соответствии по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

19.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В связи с тем что проживаю на территории предприятия в общежитии.

Виктор Анатольевич я и раньше интересовался ответственностью за отсутствие регистрации поскольку не имею постоянной. Вовремя предыдущих моих консультаций на эту тему мне поясняли что можно благополучно освободиться от ответственности предусмотренной по ст. 19.15.1 КоАП РФ сославшись в суде на ст. 27 конституции. Так ли это?

19.06.2017, 13:57

Добрый день. Если у Вас нет постоянной регистрации, а временная будет просрочена, то есть ее фактически не будет, то Вы подлежите ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ так как проживаете без регистрации, а собственник помещения так как допускает данное проживание. И никакая свобода передвижения от ответственности Вас не освободит. Все высказывания о возможности применения ст.27 для освобождения от ответственности это безответственный треп.

19.06.2017, 14:59