Правомерно ли прекращение выплат алиментов после достижения дочерью 18-летнего возраста, при отсутствии заявления мужа и постановления приставов?

• г. Санкт-Петербург

Дочери исполнилось 18, у приставов муж заявление не писал, поставновление о прекращении выплат алиментов я не получала. Бухгалтерия по своей инициативе перестала выплачивать мне алименты. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, законно, поскольку алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. Это указано в исполнительном документе, соответственно, выплата алиментов автоматически прекращается в связи с совершеннолетием ребенка.

Здравствуйте, Елена Николаевна!

По достижению ребенком возраста 18 лет алименты прекращаются. Законно.

Но Вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности по алиментам, если таковая имеется.

Добрый день, если у вашего бывшего мужа не было задолженности по уплате алиментов, то да законно, так как согласно решению суда в соответствии с Семейным кодексом алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия.

Да,законно, поскольку выплата алиментов на содержание ребенка прекращается при достижении ребенком совершеннолетия. Всего Вам наилучшего!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае это абсолютно законно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Да. Законно. Вам необходимо потребовать у судебных приставов справку о задолженности должника по алиментов для последующей подачи в суд ко взысканию. Удачи.