Повлияют ли алименты на возможность отца подать на дочь в суд на своё содержание?

Вопрос №12719046 из г. Владивосток
опубликован 19.06.2017, 14:29
Ещё такой вопрос! Если подать на алименты, то в будущем этот отец может подать на дочь в суд на своё содержание так сказать в отместку. Ведь говорят по закону родитель имеет право подать в суд, чтобы ребёнок впоследствии его содержал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 87 Семейного Кодекса России

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Поэтому если ваш отец, после выхода на пенсию, будет нуждаться в материальной помощи, то Естественно он может обратиться с иском о взыскании с вас алиментов

Но если например, у него будет пенсия выше чем ваша зарплата, то никаких оснований для взыскания алиментов-не будет.

19.06.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да может, но при условии, что он не лишен родительских прав.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

19.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да,это нормы по СК РФ. Как отец выплачивает алименты, так и ему на старости дети должны помогать.

Поэтому если отец алименты не платит, то в старости он не сможет предъявить алименты своим детям.

19.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не допускается использование гражданских прав с целью приучения вреда другому лицу (злоупотребление правом) при этом что бы взыскать алименты с ребенка родитель должен быть не трудоспособен (пенсионер или инвалид).

19.06.2017, 14:37

Доброго времени суток. Даже если вы не подадите на алименты у нетрудоспособного нуждающегося родителя такое право существует в силу закона. Освобождение от такой обязанности ребенка может служить только уклонение родителя от исполнения обязательств по его содержанию в детстве.

19.06.2017, 14:45

То есть получается, независимо от того подала ли я на алименты или нет, он сможет подать на содержание? Потому что пока не подаю на алименты, боясь, что он подаст на меня из-за этого в суд платить его кредит просроченный, ниже спрашивала про который и чтобы потом не подал на дочь.

19.06.2017, 14:42

Здравствуйте. Да, независимо от того подали ли Вы на алименты или нет, он сможет подать на свое содержание на дочь при достижении ею 18 лет. А его кредит только его кредит Вы его не обязаны уплачивать.

19.06.2017, 14:45

Да может, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а дети своих нетрудоспособных родителей. При этом между имущественными правами и обязанностями супругов и содержанием детей нет никакой связи! "Повесить" на вас свой просроченный кредит он сможет только, если кредит взят в браке, и только в случае раздела имущества супругов и в размере 50 %, и это требование может быть заявлено в течении 3 лет с момента развода.

Если ваш муж будет злостно уклонятся от обязанности платить алименты, то это является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) и после лишения родительских прав уже не сможет сам претендовать на алименты.

19.06.2017, 15:30