Краснодар, 19.06.2017, 15:29

Вопрос об обязательной доле в наследстве после ухода мамы, имевшей часть дома во владении

Вопрос №12719479 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2017, 15:29
28 декабря умерла наша мама, она имела 3\4 дома во владении.1\2 часть дома она подарила моей сестре и 1\4 моему сыну. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве и из чего она будет состоять? Получается, что я ничего не получу после мамы, а я инвалид детства 2 гр. Что мне делать? Р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мама при жизни распорядилась своим имуществом, то никакого наследства нет и права на обязательную долю тоже. Собственники теперь ваша сестра и сын

19.06.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если мать подарила имущество при жизни, то данное имущество не входит в состав наследственной массы после ее смерти. В состав наследство входит лишь имущество, принадлежащее вашей матери на момент ее смерти.

19.06.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в другом имуществе, если оно есть, потому что дом не войдет в наследственную массу.

19.06.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я ДОПУСТИЛА НЕТОЧНОСТЬ В ВОПРОСЕ: СЫНУ ОНА ОСТАВИЛА 1\4 ПО ЗАВЕЩАНИЮ А МОЕЙ СЕСТРЕ ПОДАРИЛА 1\2 ДОМА. что достанется мне как обязательная доля в наследстве.

19.06.2017, 15:57

Размер определяется по ст. 1149 гк рф - половина того, что получили бы при наследовании всего имущества по закону. Подарена половина при жизни, она не наследуется. Наследуется остальное в равных долях с сестрой по закону. И потом 1/2 от этой доли.

19.06.2017, 16:05

При отсутствии завещания это часть имущества, которая осталась в собственности вашей мамы, будет делиться в равных долях между всеми детьми, супругом и родителями.

19.06.2017, 16:55