Возможно ли возбуждение уголовного дела за неоплату кредитов и займов в сложной финансовой ситуации?
Нет, в такой ситуации уголовная ответственность невозможно, если ранее платили по своим кредитам. Задолженность могут взыскать судебном порядке.
Здравствуйте! Если Вы не представляли ложных сведений о себе при оформлении займов и кредитов, то уголовного дела не будет, но кредитные организации могут обратиться в суд в гражданско-правовом порядке и в итоге взыскать принудительно сумму долга.
--- Здравствуйте, вполне могут возбудить УГ по ст. 159.1 УК РФ мошенничество. При наличии состава преступления в ваших действиях, или наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.