Братск, 19.06.2017, 16:47

Как добиться алиментов от отца, живущего на Украине, если все попытки оказались тщетными?

Вопрос №12719990 из г. Братск
опубликован 19.06.2017, 16:47
Скажите, что нам делать. У внука отец уехал жить на Украину, алиментов не платил совсем. Сейчас ребенку уже 7 лет: ни алиментов дождаться, ни запросов отправить не можем. Неужели все так безнадежно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все именно так, как Вы и пишите. В современных реалиях с алиментщиков, которые проживают в одном городе, практически ничего не возможно взыскать, а Вы спрашиваете про Украину.

19.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На территории украины решения судов рф вряд ли будут исполнятся, лишите такого папашу родительских прав по ст 69 ск рф,а то потом явиться и начнет просить содержания.

19.06.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все безнадежно, поскольку человек находится за границей и достать его оттуда нереально. ВЫ конечно можете взыскать алименты через суд по месту жительства, но исполнять это решение практически невозможно, особенно принимая во внимание нынешнии отношения между Россией и Украиной.

19.06.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В любом случае решение суда должно исполняться по месту жительства ответчика, а оно в Украине. С Украиной у РФ есть соглашение, по которому такие решения должны исполняться,

19.06.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Еще вопрос по этой теме: я заходила к судебному приставу, она мне сказала, что матери необходимо подходить к ним через определенное количество времени, чтобы пересчитывать долги, иначе они расти не будут. Может попробовать подать его на без вести отсутствующим? Если такое возможно, то как это можно сделать, что для этого нужно и сколько нужно ждать? Может в таком случае будут какие-либо выплаты?

19.06.2017, 17:08

Если его объявят в розыск как плательщика алиментов то маме будут платить по линии соцзащиты около 300 рублей, если он прописан на территории рф и гражданин рф то через пять лет после объявления его в розыск можно подать о признании безвестно отсутствующим.

19.06.2017, 17:16