Москва, 19.06.2017, 19:34

Вопрос по инвентаризационной стоимости и налогу на недвижимость - что включать в данные о стоимости жилого дома?

Вопрос №12720814 из г. Волгоград
опубликован 19.06.2017, 19:34
Хотела у вас уточнить по поводу инвентаризационной стоимости и налоге на недвижимость. Федеральное БТИ с 2008 г. передавало в налоговую службу, для расчета налога на недвижимость инвентаризационную стоимость дома и надворных построек, в том числе: забора, калитки, навеса, гаража и т.д., а не одного дома, правомерно ли это? Должна ли я платить налог за забор, калитку, сарай или БТИ должно было само выделить инвентаризационную стоимость ОДНОГО дома, без надворных построек, и отравлять в налоговую ТОЛЬКО стоимость одного дома без калитки, забора и навеса. Прошу вас дать мне ответ какие данные о стоимости жилого дома должны подаваться в налоговый орган?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас для расчета налога на имущество с 2015 года берется кадастровая стоимость, которая включает и все надворные постройки, включая забор, так как это имущественный комплекс.

19.06.2017, 20:19

У нас в регионе (Волгоградская область) для расчета налога на имущество используется инвентаризационная стоимость. Кадастровая стоимость еще не вступила в силу по нашему региону.

20.06.2017, 18:45

В техническом паспорте БТИ все Ваши постройки и забор должны быть включены в общую стоимость дома. Техпаспорт действует 5 лет, если устарел - закажите новый.

20.06.2017, 19:33