Как действовать, если я являюсь наследником квартиры по завещанию, но не имею подлинника договора мены, требующего нотариуса?
Если отсутствуют документы на имущество, то можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Сейчас необходимо для него не подлинник договора мены, а выписка их росреестра, на каких основаниях возникло прав собственности его вообще не касается.
Алексей Михайлович, выписка из реестра есть. Но я там не нашла указание на то, что квартира была собственностью наследователя.
Тогда вам надо обращаться в БТИ, или подавать в суд на признание за наследодателем право собственности на указанную квартиру.
Если квартира не является собственностью наследодателя, если принадлежит другому лицу, то вы не можете наследовать это имущество.