Пермь, 19.06.2017, 19:48

Расчет декретного отпуска - по каким годам будет учитываться период работы

Вопрос №12721083 из г. Пермь
опубликован 19.06.2017, 19:48
Работала 2012 и 2013 год 2014 и 2015 была в декрете вышла на работу отработала 2016 и вот сейчас 2017. по каким годам будут насчитывать декоетный?
Лучший ответ
Рекомендуется

При уходе в отпуск по беременности и родам Вы можете выбрать два года для расчёта пособия, например, заменить 2016 и 2017 на 2012 и 2013.

19.06.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но ведь если уходишь в декрет в 2017 то начисления берутся 2016 и 2015 год, а если я 2015 была по уходу за ребенком до 3 х лет могу ли я 2015 год заменить 2017?

19.06.2017, 20:22

Для расчёта берут средний заработок за два года, предшествовавших уходу в отпуск по беременности и родам. Если Вы уходите в отпуск, например, с 01.07.2017 года, то в расчёт идёт заработок за года с 01.07.2015 по 30.06.2016 и с 01.07.2016 по 30.06.2017.

19.06.2017, 20:24