Диагностирован у сына аутизм и умственная отсталость - возможен отказ в продлении инвалидности?

• г. Москва

Моему сыну 6,5 лет. Диагноз аутизм и умственная отсталость в лёгкой степени. Дали инвалидность на 1 год. Худо бедно, но движемся вперёд. Говорят, могут отказать в продлении инвалидности. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если ребенок будет развиваться и диагноз в дальнейшем не подтвердится, что будет самым лучшим вариантом, то могут отказать в инвалидности.

Это вопрос к врачам-экспертам МСЭ. С прошлого года очень жесткие требования к назначению инвалидности. Но, все решают только врачи-эксперты. Это их работа.

Здравствуйте, Наталия! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.