LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.06.2017, 23:21

Вопросы наследования при наличии квартиры, банковского вклада и умерших родственников - привилегии и права наследников

Вопрос №12722149 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2017, 23:21
Умерла мама. Имеется квартира и банковский вклад. Так же умер отец и брат. При заведении наследного дела, выяснилось, что также имеет право на долю наследства сын умершего брата, мой племянник. Имею ли я право на какое-либо преимущество при разделе наследства? Имеют ли право претендовать на наследство мои дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки не имею права наследовать имущество бабушки и дедушки, т.к жив наследник предыдущей очереди - их дочь (Вы). Дети умершего до открытия наследства отца наследуют по право представления (за своего отца).

Вы имеет право наследовать имущество своих родителей как наследник по закону первой очереди. Из вопроса усматриваются наследники: Вы и Ваш племянник (по 1/2).

19.06.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Сын брата имеет права на наследство, оставшееся после Вашей мамы по праву представления (т.е. взамен самого брата) с Вами в равных долях. Ваши дети на наследство после Вашей мамы права не имеют (т.к. Вы еще живы). Удачи Вам!

19.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответы. Еще один вопрос: есть ли смыл пытаться оспорить данное положение в суде. Дело втом, что племянник в жизни мамы никакого участия никогда не принимал, общения никакого не было, в уходе не помогал, в похоронах участия не принимал и даже не явился на них. Имеет ли это какое-то значение?

19.06.2017, 23:36

Здравствуйте, Елена

Это не имеет никакого значения и не имеет смысла оспаривать данное положение в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.06.2017, 23:39

Добрый вечер еще раз! Нет, на уровне закона никакого значения указанные Вами факты не имеют. Мало того, если вдруг объявиться какой-нибудь незаконнорожденный, но признанный ребенок Вашего брата, то он тоже будет иметь право на наследство (правда, в равных долях с известным Вам племянником). Удачи Вам!

19.06.2017, 23:40