Самара, 20.06.2017, 02:02

Последствия травмы при исполнении служебных обязанностей - возможные выплаты и страховка в размере 2 млн рублей

Вопрос №12722476 из г. Самара
опубликован 20.06.2017, 02:02
Вопрос такой: я сотрудник полиции в марте 2015 года получил тяжёлую травму при исполнении служебных обязанностей! В 2016 году приступил к службе а в 2017 году проявились последствия травмы и сделали операцию! Теперь грозит Ввк и говорят что это не травма при исполнении а приобретённое заболевание! Тоесть если бы меня не выписывали к труду а комиссовали по травме то мне было бы положено 2 млн рублей так как при исполнении! А в данный момент даже не знаю что делать! Если меня комиссуют то что положено? Если инвалидность дадут я знаю какие выплаты от страховой полагаются в зависимости от группы! Просто вопрос в чем могу ли я претендовать на страховку 2 млн рублей как травма при исполнении в связи с чем был комиссован из полиции просто когда к труду выписывали я получал страховку 250 тысяч страховку по травме! Что мне положено если комиссуют? Я даже не знаю что делать в таком случае! Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата средств по страхованию МВД и военнослужащих может производиться при наступлении определенных случаев:

- основанием для выплаты страховки является присвоение пострадавшему группы инвалидности. Причем страховка распространяется на все группы инвалидности.

В число страховых случаев также входит получение увечий различной степени тяжести (от легких до тяжелых) – страхование от травм, ранений и контузий. При этом не важно, остается ли застрахованный в штате сотрудников полиции, досрочно отправлен в отставку и признан негодным к дальнейшему несению службы (участию в сборах), либо признан ограниченно годным. Если в процессе указанных действий застрахованный получает группу по инвалидности, то сумма страховки работникам полиции выплачивается исходя из присвоенной группы.

Так для инвалидности I группы размер страховой суммы равняется 1,5 млн. руб. Работникам полиции – инвалидам II группы выплачивается единовременная страховка в размере 1 млн. рублей. Если в результате травмы, увечья либо контузии пострадавший сотрудник МВД стал инвалидом III группы, то ему положена сумма в размере 500 тыс. рублей.

Если в страховой выплате откзывают, то надо разрешать спор в судебном порядке...

20.06.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Артем,

1.государство вас застраховало, поэтому читайте условия соглашения/договора, что в данной ситуации является страховым случаем и какие условия получения страховой выплаты и сколько.

2.при нарушении ваших прав-направление претензии в СК-отказ-иск в суд.

20.06.2017, 02:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если травма при исполнении и комиссовали из мвд то положено два миллиона независимо дадут или не дадут инвалидность, а меня не комиссовали а выписали к труду и посттравматическое ухудшение проявилось уже на работе! Вопрос у меня только относится ли посттравматическое заболевание к травме при исполнении!

20.06.2017, 13:35

Артем,

полагаю, что данный вердикт (относится ли посттравматическое заболевание к травме при исполнении) должна вынести исключительно ВВК. ее заключение можно оспорить в установленном порядке.

20.06.2017, 21:24