Я бы хотела узнать, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру от матери дочери.
Я бы хотела узнать, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру от матери дочери. Купчая на имя матери., прописаны мать и дочь. Спасибо.
Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в городском комитете регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,
Договор дарения необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).