Челябинск, 20.06.2017, 07:28

Как лишить родительских прав и выселить супруга, не выплачивающего алименты и не участвующего в воспитании ребенка?

Вопрос №12723042 из г. Челябинск
опубликован 20.06.2017, 07:28
Хочу лишить родительских прав своего мужа (пока состоим в браке), так как он длительное время не платил алименты. Сейчас устроился на работу, но алименты до сих пор не получаю. Но самое главное, что он не принимает участие в воспитании ребенка. Не звонит ребенку, не посещает с ним мероприятия, и вообще никак не хочет с ребенком контактировать. Проживает он в квартире нашего несовершеннолетнего ребенка, но самого ребенка не пускает на порог. Что мне делать, в какие службы обращаться, И могу ли я выписать его по суду из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если бывший супруг не является собственником квартиры, то имеете полное право снять его с регистрационного учета.

В отношении лишения родительских прав требуются основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

20.06.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Обращаться надо в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

20.06.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Основания для лишения родительских прав указан в ст. 69 СК РФ, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, указывайте причину как злостное уклонение от уплаты алиментов. Нужно привлекать органы опеки и попечительства. Что касается выписать, если муж не собственник, то его можно так же выписать через суд.

20.06.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если он не является собственником этой квартиры, то вы вполне можете подать на него в суд на лишение родительских прав и выселение.

20.06.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Лишить родительских прав можно через суд, но это не так просто. Насчет алиментов подавайте в суд или требуйте принятия мер с судебных приставов. Выписать не сможете. Всего доброго.

20.06.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Из квартиры Вы можете его выписать, если он не является собственником.

20.06.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Вам необходимо обращаться в суд иском о выселении.

Так же получить у приставов справку о задолженности по алиментам и ряд других документов и подать иск в суд. Если необходима помощь, звоните я в Челябинске.

20.06.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Почему я не смогу его выписать из квартиры через суд? У него есть свой частный дом.

20.06.2017, 07:43

Если он не собственник данной квартиры и не имеет там доли, то выписать сможете, путем подачи искового заявление об утрате права пользования жилым помещением, дело в том что если он отказывается выписаться сам, то только в судебном порядке решается вопрос.

20.06.2017, 07:45

Почему не сможете, я же вам пишу что сможете и выселить и выписать, при условии что он там не является собственником, только лучше это делать совместно с лишением родительских прав.

20.06.2017, 07:45

Да потому что не сможете, что квартира принадлежит ребенку, а он его законный представитель, как и вы. И проживает там. А наличие другого жилья тут роли не играет. Обращайтесь в суд, если хотите, но только зря время потеряете. Сейчас пока ще нета ситуация, чтобы можно было его выписать. Всего доброго.

20.06.2017, 07:48